Лауреат Государственной премии России в области культуры Хибла Герзмава стала президентом Национальной оперной премии «Онегин». Нового президента представил вице-президент премии Владимир Тюльпанов во вторник, 21 сентября, в Москве.

Своими грандиозными планами в новой должности поделилась сама знаменитая певица. 

«Президент должен сделать много и энергетически, и физически. Нужно вложить все свои возможности и таланты – от способности жить на сцене до умения видеть новые имена. Хочется предложить какие-то новшества, и я буду над этим работать. Я вижу свою задачу в том, чтобы укреплять международные связи Премии, и в том, чтобы наш зритель становился более молодым. Потому что опера – это модно», – отметила Хибла Герзмава. 

Отмечается, премия была создана в 2016 году, чтобы отмечать лучших певцов и лучшие премьеры года. Среди членов жюри – музыкальные критики, историки оперы, педагоги и исполнители. За пять лет лауреатами становились более 50 оперных исполнителей, режиссеров и художественных руководителей театров. 

Как отмечает учредитель и генеральный директор Премии Игорь Тарасов, в этом году было принято 98 заявок на участие. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает https://topspb.tv/news/2021/09/21/v-peterburge-11-noyabrya-projdet-vruchenie-nacionalnoj-opernoj-premii-onegin/, вручение Национальной оперной премии «Онегин» состоится 11 ноября. Церемония пройдет на сцене Михайловского театра в дни IX Петербургского международного культурного форума. 

В рамках премии оперная певица Хибла Герзмава 26 ноября даст концерт на Новой сцене Мариинского театра. 

Фото: ТАСС