Новинка в туриндустрии Петербурга – Думская башня. Точнее – доступ в нее. Она открыта для посетителей 9 сентября. Полюбоваться роскошным видом Невского проспекта с 50-метровой высоты отправилась корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Елена Аспаева.

Высота Думской башни 47, 5 метров – среди смотровых площадок города это самая большая. Ее открыли в рамках фестиваля Чайковский.спб.ру. Антураж башни и экспозиция внутри посвящены великому композитору.

«Я представила себе, что если бы Петр Ильич Чайковский поднялся на эту площадку, увидел бы этот потрясающий Невский проспект, он узнал бы каждое здание здесь, потому что нам с вами повезло – наш город очень мало изменился. Единственное, наверное, чтобы он не узнал – это Дом Зингера, а все остальное ему было прекрасно знакомо. Но в те времена на эту башню не пускали», – отметила начальник культурно-просветительского отдела центра музыкальной культуры «Чайковский» Надежда Судакас. 

Хотя башня была открыта для посетителей недавно, здесь всегда аншлаг. Приходят сюда, в основном, петербуржцы. Надежда Судакас отметила, что мало кому из приезжих известно, что на Думскую башню можно подняться. Также она подчеркнула, что билеты разобраны на несколько дней вперед.

Смотрите подробнее в программе «Петербург – город решений».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»