Санкт-Петербург является центром демократических выборов в России — в этом мнении сходятся многочисленные эксперты. По итогам прошедших выборов в региональный парламент интересы горожан в ЗакСе будут представлять шесть партий. Это «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко», ЛДПР и «Новые люди».

Политологи отмечают индивидуальность города и говорят, что выборы в Северной столице всегда отличались нестандартностью. 

«Петербург показал пример демократии. Компания проходила интересно, открыто и увлекательно. Ее освещали как российские так и зарубежные СМИ. Время от времени появлялось ощущение, что только в Петербурге развивается главный сюжет», — отметил директор исследовательских программ экспертной группы «PieR» Александр Серавин. 

О Петербурге как о политической столице России говорят и представители партий, которые по итогам голосования прошли в Законодательное собрание города. 

Так, представитель партии «Новые люди» Дмитрий Павлов подчеркнул, что Петербург — это единственный регион в стране, где в парламенте найдет отражение  весь спектр политических пристрастий горожан. На результат не повлияла даже масштабная фейковая кампания, запущенная в попытке повлиять на выбор горожан. 

Еще один представитель «Новых людей» Дмитрий Панов отметил, что выборы позволили жителям Петербурга реализовать стремление к политическому обновлению.

Аналогичные мнения высказали и представители «Единой России». Так, Юрий Гладунов заметил, что достигнутый результат может быть связан с многополярностью общественных взглядов в городе. 

Первый секретарь городского отделения Коммунистической партии Роман Кононенко подчеркнул, что многопартийность Законодательного собрания найдет отражение и в гражданском обществе. 

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Петербурга Ирина Иванова уверена, что в условиях, когда ни у одной партии нет контрольного пакета, возникает шанс сделать работу прозрачной и понятной для населения. 

«Петербург традиционно имеет самобытный политический почерк. Город получил на выборах в ЗакС самый демократичный в стране по составу партий» — отметил представитель Российской Федерации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, председатель совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов.  

Разнообразие партий положительно оценил и руководитель фракции ЛДПР в ЗАКСе Павел Иткин. Он выразил надежду, что скоро это даст результаты в реальных делах.  

Мария Шишкина, представляющая «Справедливую Россию», отметила, что город на Неве демонстрирует высокий уровень политической толерантности. «Петербург — это город особый. Он не может быть монополистическим. И очень хорошо, что в этот раз этого снова не случилось. Наш город — это срез европейской России» — сказала Шишкина.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»