В Петербурге стартовало общегородское голосование по проекту «Твой бюджет». Все желающие могут отдать свой голос за одну из 12 инициатив, предложенных горожанами, которые просчитывали сметы, выбирали адреса и продумывали наполнение.

Это в довесок к тем 11-ти проектам, которые уже были выбраны летом на районных голосованиях местными жителями и также будут реализованы за счет городского бюджета.

Онлайн акции и активность в реальности. Это две составляющие инициативы Алексея Чистопашина «Делаем будущее». В конце прошлого года за нее отдали свои голоса жители Петербурга. Идея стала победителем проекта «Твой бюджет». Реализация начнется уже на этой неделе. Задача программы «Делаем будущее» – внести свой вклад в защиту окружающей среды и чистоту города. Тема оказалось востребованной. 

«Тема экологии сейчас как никогда актуальна, и она не затухает. Моя цель – именно привлечь с позитивной точки зрения внимание. Не с негативной, что "все плохо и все будет хуже". А наоборот, что мы можем на это повлиять. Именно это, наверное, зацепило. Что-то новое, какая-то искорка позитива в экологическом плане», – отметил победитель городского голосования проекта «Твой бюджет» Алексей Чистопашин. 

Еще один проект реализуют на Васильевском острове. Площадка для выгула собак. Идея была одобрена и поддержана 2019-ом году. После – составление плана, поиск подрядчика. Сейчас строительство идет к завершению. Места хватит для прогулки и дрессировки. Но пока на этой, еще строительной площадке, только лохматые охранники.

«Именно от замысла инициатора отличается не сильно, отличается объемом. Изначально предполагалось 400 квадратных метров благоустройство площадки. Было увеличено, спасибо комитету по благоустройству и прочим задействованным лицам, было увеличено до двух тысяч метров», – отметил начальник отдела благоустройства, дорожного хозяйства и экологии администрации Василеостровского района Николай Миронюк 

В большинстве случаев так называемое инициативное бюджетирование направлено именно на благоустройство городской среды. Примеры существуют во многих странах, городах России. Однако «Твой бюджет» также затрагивает и другие темы. Например, парки для экстремальных видов спорта или проекты в социальной сфере.

«Это всё, что связано, например, с детскими библиотеками, или вот недавно был проект реализован – центр профилактики инсульта в городской больнице. Выбор широкий, спектр того, что можно делать, и это преимущество проекта "Твой бюджет" – что он не ограничен в тематике», – подчеркнул консультант проекта «Твой бюджет» Лев Шилов.

12 проектов в этом году участвуют в общегородском голосовании. Их одобрила группа горожан. Но перед этим – изучение законодательства, лекции, обсуждения бюджета, заседания. Представлены шесть районов города. 

Одна из инициатив касается сада на Наличной улице. Он был разбит ещё в 1953 году. Энтузиасты подсчитали – на восстановление необходимо семь с половиной миллионов рублей. Этих денег должно хватить, чтобы установить информационные стенды, скамейки в форме яблок, разбить цветники, и, самое главное, вылечить существующие и высадить новые деревья, чтобы он, как и раньше, был плодоносным.

Напрямую повлиять на будущее города может любой житель. Нужно только зарегистрироваться на сайте «Твой бюджет» и выбрать понравившийся проект. Голосование стартует 21 сентября и продлится до 20-го октября.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»