В России с 17 по 19 сентября длилось голосование на выборах депутатов Государственной думы РФ VIII созыва. В эти же дни проходили выборы депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга VII созыва. Петербургские политологи и депутаты оценили результаты выборов в ЗакС.

Так, по словам политолога Александра Ершова, Северная столица показала «пример настоящей демократии», ведь в Заксобрание прошли сразу шесть партий. «И похоже, что мы единственные в стране. У нас действительно была реальная битва партий во время избирательной кампании, а главное теперь, когда начнет работать Законодательное собрание, там будет место для дискуссии, для реальной борьбы разных политических сил и это очень здорово», – отметил эксперт.

Такого же мнения придерживается и политтехнолог Александр Серавин. Он подчеркнул демократичность выборов – в ЗакС прошли 6 партий, а вместо «Партии Роста» зашли «Новые Люди» с хорошим результатом почти в 10% – и отдельно выделил открытость и увлекательность кампании. «Ее освещали как российские, так и зарубежные СМИ. Иногда складывалось ощущение, что только в Санкт-Петербурге и развивается главный сюжет и интрига», – сказал Серавин.

«Отрадно, что в ЗакС проходят 6 партий. Это подтверждает тот факт, что Питер из города революций превратился в город политической эволюции, в политическую столицу России. Единственный регион, где в парламенте будут отражены все слои населения. Можно сказать, что у каждого жителя по его интересам есть представитель в Законодательном Собрании», – говорит и лидер списка партии «Новые Люди» Дмитрий Павлов.

По его мнению, политическая борьба всегда подразумевает борьбу и конкуренцию, но это лишь закаляет кандидатов. «К примеру, у нас новая партия и мы были вынуждены собирать подписи. Это дало нам огромную обратную связь с жителями. Мы были в курсе их мнения и запросов», – объясняет он.

Депутат партии КПРФ Ирина Иванова признается, что рада попаданию в ЗакС сразу шести партий, включая «яблочников». «Что касается «Новых людей», наверное, это тоже хорошо, особенно для тех, кто занимается бизнесом и особенно малым. Потому того, кто этим бы занимался, кроме меня, по большому счету и не было. По этому поводу у меня есть на них определенные надежды, что они хотя бы будут помогать», – говорит Иванова. 

По ее словам, многопартийность, сложившаяся в Заксобрании, пойдет на пользу Петербургу: «Я надеюсь, что мы добьемся того, что будет поименное голосование в конце концов. Теперь у нас есть шанс сделать парламент прозрачным. Когда одна партия не имеет контрольного пакета, это говорит о том, что парламент будет прозрачным». 

По итогам прошедшего голосования можно утверждать, что Петербург подтвердил статус эталонной демократической столицы нашей страны, уверен депутат партии «Новые люди» Дмитрий Панов.

Об этом, по его словам, свидетельствует подтвержденный кредит доверия избирателей как традиционным для города партиям, так и появившимся новым, ранее не представленным в ЗакСе. «Важно, что эти выборы позволили горожанам реализовать свое стремление к обновлению, в том числе, политическому. Прохождение «Новых людей» в парламент — это яркое подтверждение того, что в городе выборы справедливые и честные», – говорит депутат.

А председатель совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, представитель Российской Федерации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Всеволод Беликов подчеркивает, что «наличие представителей партий разных политических спектро – это здорово». 

По мнению эксперта, это хороший стимул для партии «Единая Россия»,  построения дискуссии и диалога, для развития.

Депутат ЗакСа председатель Контрольно-ревизионной комиссии ЛДПР в Санкт-Петербурге Павел Иткин говорит, что с проходом в ЗакС шести партий появляется возможность услышать определенное видение той или иной проблематики, что пойдет на благо жителям нашего города. «При этом эти группы всегда имеют право законодательной инициативы. И, надеюсь, что с некой точки зрения популистская позиция в отношении выборов будет трансформироваться в дела», – добавил Иткин.

Депутат ЗакСа от партии «Единая Россия» Юрий Гладунов отмечает,  то, что в новом созыве Законодательного Собрания представлены 6 партий, говорит о демократичности всего избирательного процесса в Санкт-Петербурге. 

«Как бы не хотели противники, которые стремились обличить избирательный процесс, плодили фейковые новости, у них не получилось поставить под сомнение волеизъявление горожан. У нас многополярное общество, поэтому получился и многополярный городской парламент, что является примером для всей России в плане демократичности. Ведь даже в Государственной Думе представлено меньше политических сил, чем у нас», — отметил Гладунов.

Фото: пресс-служба ЦИК