Знака отличия «За заслуги перед Петербургом» удостоена легендарный модельер Татьяна Котегова. Награду мастеру сегодня вручил вице-губернатор Борис Пиотровский.

В этом году у владелицы модного дома двойной юбилей — свой и бренда: 80 и 30 лет соответственно. Церемония награждения дизайнера прошла на Большом проспекте Петроградской стороны. В модном доме Котеговой собрались друзья и поклонники бренда и ее творчества.

«Мне очень приятно здесь находиться. В этом культовом месте для Петербугра в начале девяностых появился модный дом Татьяны Котеговой, который существует по сей день. Существует очень успешно. Мы все здесь присутствующие, огромное количество не только знакомых, а дружеских лиц, с которыми мы на протяжении долгих лет встречаемся на ваших показах», – сказал Борис Пиотровский.

Татьяна Клотегова отметила, что счастлива получить данную награду.

«Я безумно счастлива, потому что это первая такая правительственная награда за 30 лет. У нас есть очень много грамот, благодарностей, но вот эта награда, это Петербург – мой любимый город. И где бы я ни была за границей, я всегда возвращаюсь и думаю: Господи, наконец-то я дома», – заявила модельер.

Основоположник индустрии моды на берегах Невы, дизайнер Татьяна Котегова разрабатывает одежду с шести лет. Освоив свое ремесло в советскую эпоху, она открыла свой дом моды в 1991 году, и теперь она один из ярких профессионалов мира высокой моды в Северной столице.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»