Запеченный корень сельдерея, изысканные закуски из рыбы и необычные десерты. В Петербурге сегодня выбирают лучшего шеф-повара на кубок губернатора. Эти соревнования впервые проходят в Северной столице и, несмотря на итог, голодными с них точно никто не уйдет.

Каждая минута у них на счету. И дело не в том, что молоко убежит. Успеть, не то что приготовить, а удивить своим кулинарным талантом – шеф-поварам нужно за каких-то два часа.

«Запеченный корень сельдерея, с черным трюфелем, овечьим сыром и все это будет в хрустящей панировочке. Многое пошло с французской кухни у нас. Влияние очень сильные и сильные перекрестки. Какие-то есть нюансы и вот собственно мы их используем в современной технике», – пояснил участник соревнований Игорь Шугаев.

В этой «битве на ножах» 12  команд по два человека. Все сотрудники кафе, ресторанов и столовых. На дегустационном столе, по четыре порции каждого, должны оказаться три блюда: основное, холодная закуска и, конечно, же десерт. Непременно, с петербургским акцентом. В их основе адаптированные рецепты 18 века. Условия у шеф-поваров равные. В общем-то, членам жюри не важно из чего они приготовят, например, стартер, но обязательно там должен быть ладожский судак.  

«Я читаю эти книги, я живу в этом городе и дышу им. Я не могу готовить не по-питерски. Я воспринял задание очень близко к сердцу, поэтому это будет красивая стильная подача», – рассказал участник соревнований Антон Кононов.

Их кулинарные шедевры распробует профессиональное жюри. Многие из контролеров сами стояли за плитой и достигли больших гастрономических высот. Но, говорят, безупречный вкус блюд – еще не залог успеха.  

«Очень важно, как повар работает в боксе. Соблюдает стандарты гигиены, чистоты. Его рабочее место. Самое большое количество баллов идет за вкус, но мы всегда говорим, что первое место – это сумма баллов», – сказал член жюри Артем Гребенщиков.

Кубок губернатора «Лучший шеф-повар петербургской кухни» в календаре городских мероприятий – новичок. Но многие уверены, это начало еще одной традиции. Ведь локальных рецептов – очень много, их новые грани как раз открывают тут.  

Кулинарные изыски с петербургским вкусом, в общем-то, есть в меню кафе и ресторанов. Однако, еще немногие гурманы его распробовали. То ли еще будет. Ведь в такой конкурентной борьбе, наверняка, сможет родиться серьезный конкурент французским  лягушачьим лапкам или неаполитанской пицце.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»