В России завершились парламентские выборы, предварительный показатель явки – 51,68%. Фаворит гонки – «Единая Россия». Однако для многих экспертов и политологов наиболее интересным оказался не результат голосования, а стоящие за ним процессы.

Для попадания в Госдуму партиям требовалось пройти барьер в 5% голосов избирателей. Задача не самая простая — предыдущие политические сезоны федеральный парламент был четырехпартийным. На фоне этого успех партии «Новые люди» многие назвали едва ли не сенсацией, ставя под сомнение факт, что партия менее, чем за 2 года может стать популярной у жителей страны. Однако еще до прошедших выборов «Новые люди» получали высокие результаты. Представители партии вошли в состав региональных парламентов Калужской, Костромской, Новосибирской и Рязанской областей. В сентябре этого года «Новых людей» захотели видеть в органах законодательной власти Карелии, Чувашии, Камчатки, Красноярского края и еще 16 регионов.

По мнению политологов, такой успех подтвердил сразу два предположения: в обществе назрел запрос на обновление политической системы и сделать это можно вполне легально, имея актуальную повестку и хорошую репутацию представителей. 

Прошедшие выборы, как не раз уже отмечали эксперты, показали возросший интерес населения к политике. Россияне проявили осознанный выбор. В девяти регионах выбирали губернаторов, и победители определились уже в первом туре. 

Новое отношение россиян к политике подтвердили и результаты голосования в Хабаровском крае, где победу одержал Михаил Дегтярев. Депутата Госдумы от ЛДПР назначили на пост врио главы региона после ареста предыдущего руководителя. Люди приняли его враждебно, но позже изменили отношение, что доказывают итоги голосования. При этом сама партия либерал-демократов не получила значительной поддержки населения, уступив КПРФ. 

За ходом выборов в стране следили 500 тысяч наблюдателей – почти вдвое больше, чем пять лет назад. В целом за это время система сильно изменилась, стала отвечать потребностям избирателей. Трехдневное голосование сделало процесс удобнее для тех, кто не может посещать на участки в выходные дни. Свою роль сыграла и возможность проголосовать удаленно. 

В каждом регионе работали общественные штабы, куда шла картинка более, чем со ста тысяч камер видеонаблюдения. Вход в штабы был открыт всем желающим. Пользователи размещали сообщения в социальных сетях, вели трансляции с участков, выкладывали фотографии и видео – наблюдение за голосованием стало массовым. 

Как подчеркивают эксперты, изменения выборного процесса стали отражением новых запросов граждан. Прежде всего, на упрощение и ускорение голосования. Высокая явка подтвердила растущий интерес. А результаты выборов отразили потребность в обновлении политической системы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что политолог отметил растущую политическую культуру общества.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»