Соболезнования всем пострадавшим и их близким в связи с массовым убийством в Пермском государственном университете передал Владимир Путин. Президент заверил, что правоохранительные органы сделают все необходимое для того, чтобы расследовать это ужасное преступление.

К родным и близким погибших от имени всех петербуржцев обратился сегодня и Александр Беглов. Глава города выразил глубокие соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в трагедии.

Конечно, это трагедия. Но в современном мире, увы, уже не уникальное преступление. Снова до зубов вооруженный убийца пришел туда, где ожидал увидеть максимальное количество людей, и открыл огонь по всем, кто попадал в его поле зрения.

В 11 утра по московскому времени неизвестный начал стрельбу на территории одного из корпусов университета. В социальных сетях стали появляться сообщения – студентов и преподавателей просили запереться в аудиториях, уйти из кампуса и не приходить на занятия. Позже станет известно: стрелявший – 18-летний Тимур Бекмансуров, студент этого же вуза, стрелял из гладкоствольного охотничьего ружья. Жертвами стали 6 человек. Ещё 28 пострадали, огнестрельные ранения у 19-ти.

«Ружьё, из которого им велась стрельба, задержанный приобрёл в мае текущего года. Допрашиваются свидетели и очевидцы. Устанавливаются мотивы преступления и иные обстоятельства произошедшего. Следователи уже приступили к осмотру места происшествия. По поручению главы ведомства в Пермь направлены следователи-криминалисты главного управления криминалистики ведомства», – отметила официальный представитель СУ СК РФ Светлана Петренко.

Первым на место происшествия прибыл экипаж дорожно-патрульной службы. Полицейские дежурили неподалёку. Один человек начал помогать эвакуировать студентов, младший лейтенант Константин Калинин зашел в вуз и обезвредил стрелка.

«Забежал в здание на первый этаж, увидел, как вооружённый молодой человек спускается по лесенкам. Окрикнув, я ему говорил: «Бросай!». После этого молодой человек направил оружие на меня и произвёл выстрел. После чего я применил огнестрельное оружие. Молодой человек упал, подбежав к нему, я зафиксировал его движение. Убрал ружье, патроны и нож в сторону, после чего начал оказывать ему первую медицинскую помощь», – рассказал младший лейтенант Константин Калинин.

По последним данным, он в тяжелом состоянии находится в больнице. В Пермь вылетели самолёт Ил-76 и вертолет Ми-8 МЧС России. На борту – медики и необходимое оборудование. В случае необходимости пострадавших для оказания помощи отправят в столицу – воздушные судна оснащены специальными модулями. В Прикамье вылетели глава Минобрнауки Валерий Фальков и министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Администрация вуза уже объявила, что занятия приостановлены до 27-го сентября. Доступ в кампус закрыт правоохранительными органами. По поручению губернатора Пермского края родственникам пострадавших и погибших будет оказана материальная помощь. 21-ое сентября в Прикамье объявлено днём траура.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалёв.

Фото: Следственный комитет России
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»