Отоларинголог рассказал об обилии обонятельных галлюцинаций, вызванных поражением коронавирусом нервных клеток.

Как передает Life.ru, врач высшей категории, отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев отметил, что невозможно выделить какие-то самые распространенные аномалии с обонянием пострадавших от коронавируса, в связи с тем, что каждый случай уникален.

Из примеров того, с чем сталкивался специалист, он привел запахи аммиака, металла и тухлых огурцов. Кто сталкивается «многослойными» запахами. Люди становятся дезориентированы от такой какофонии восприятия. К вечеру они могут к этому привыкнуть, но с утра морок возвращается с новой силой.

Врач объяснил появление таких аномалий влиянием коронавируса на нервные клетки и инфекционным воспалением дыхательных путей. О подобных проблемах и как с ними лучше бороться телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал ранее. Зайцев подчеркнул, что иногда полностью восстановить обоняние на 100% становится невозможным из-за поражения отвечающих за восприятие запахов клеток головного мозга.

Он также рассказал, что подверженность этой проблеме зависит от трудностей с носовым дыханием пациента в принципе. Тем, кто часто сталкивается с заложенностью носа, имеет искривление перегородки носа, склонен к полипам и страдает другими подобными проблемами чаще других приходится сталкиваться с таким последствием коронавируса.

Фото: pixabay.com