Новые материалы для судостроения, альтернативные источники энергии и роботостроение обсудили на международной конференции в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете. На повестке у корабелов – так же вопросы экологии, актуальные для всех стран мира.

Всего на конференции выступят с семидесятью докладами спикеры, из девяти стран мира, включая Россию. Основной упор на экологические проекты. В мире кораблестроения тренд на альтернативные источники энергии. Прежде всего, конечно, на электричество. В России полностью поддерживают такие инициативы. Например, в Петербурге собирают ледоколы проекта 22 220. На каждом по три электродвигателя, каждый мощностью по 20 МВт.

«Атомные ледоколы мощностью 60 МВт. Пять из которых строятся, а один эксплуатируется. Второй будет сдавать в этом году. Они все на электродвижении», – пояснил президент НТО судостроителей имени академика А. Н. Крылова Владимир Никитин.

Еще один экологический тренд у корабелов — сокращение выбросов диоксида углерода. Каждое судно, как сказал спикер из Индии, должно выбрасывать С02 на 20% меньше. Сейчас инженеры придумывают способы для достижения таких показателей.

«С использованием экзотических способов. Поставить такие крылья, которые снимают качку и расход топлива», – рассказал директор департамента международного сотрудничества персоналия СпбГМТУ Кирилл Рождественский.

Так же эксперты обсуждают возможность проектирования беспилотных кораблей и судов. Это обязательно произойдет, но не в ближайшее время.

«Мы говорили, что через пять лет создадим основы, через три года мало экипажные суда создадим, а затем уже будет безэкипажное судовождение, но жизнь поправила графики. Для нас сейчас будет важно малоэкипажное судовождение по Северному морскому пути», – добавил Владимир Никитин.

Особенно много на этой конференции будут говорить о роботостроении. Одному только этому блоку посвятят полтора дня. За это время в «Экспофоруме» презентуют «Витязь – Д», необитаемый подводный аппарат, первый в мире, опустившийся на дно Марианской впадины. А инженеры из Германии расскажут о машине, которая будет заниматься поиском углеводорода на дне океана.

«Они расскажут о пингвинах. Робот-пингвин, у которого такое веретенообразное тело. И он в стае, их там много. Целый косяк», – заявил Кирилл Рождественский.

На конференции говорили не только о достижениях, но и проблемах в российском кораблестроении. Прежде всего нам не хватает профессиональных кадров.

«Мы отстаем в вопросах с инженерной подготовкой. С цифровизацией производства. Необходимо повышать подготовку», – отметил почетный президент НТО судостроителей имени академика А. Н. Крылова Владимир Александров.

Некоторые участники общались через онлайн связь. Форум продлится до 22 сентября. Его совместили с конгрессом «Нева», который проходит в «Экспофоруме».

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»