Прямо сейчас Центризбирком продолжает обработку бюллетеней по итогам трехдневного голосования.

Официальное подведение результатов запланировано на эту пятницу, так как работы по подсчету в этом году стало больше.

ЦИК назвал прошедшие выборы успешными, а количество нарушений минимальным. Отдельное внимание уделили вбросам в медиапространство и заявлениям о фальсификации. Александр Буренин продолжит.

Избирательные участки закрылись. Накануне подсчёт голосов продолжался всю ночь. Параллельно почти беспрерывно работал и медиацентр «Выборы» в Доме журналиста.  Выходной в медиацентре не случился и в понедельник – ведь было необходимо озвучивать свежую информацию.

К 10 часам утра понедельника явка в Петербурге превышает 30%, представители Центризбиркома поясняют непривычную скорость подсчёта бюллетеней

«Раньше у членов комиссии были лишь два ящика, а теперь добавились сейф-пакеты. И, поскольку это в первый раз, то и работали не торопясь, внимательно», – отметил член петербургской избирательной комиссии Олег Зацепа.

Подводит итоги наблюдения и Общественная палата – они впервые следили за ходом голосования в парламент. Все спорные эпизоды рассматривали по несколько раз, записи с камер видеонаблюдения были в постоянном доступе. Донести информацию до наблюдателей можно и по телефону.

«Петербург, и это точно, стал лидером по фейкам. Примерно 10 тысяч подобных моментов было. И сейчас не нужно много прогнозировать, нужно дождаться результатов, но аккуратно можно сказать, что в парламенте города может быть 6 партий», – отметил генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

В Петербурге, по мнению экспертов, присутствовал эффект нагнетания, но, при рассмотрении, большинство таких эпизодов оказывались выдумкой.

«Огромное количество бессмысленных сообщений – фотографирование сложенных пяти бюллетеней, когда создается впечатление, что их чуть больше. Или сделать фотографию – это меня потрясло самого – один лист сложен, но такое впечатление, что большая пачка лежит, как «Война и мир». Во-первых, такую пачку не протолкнуть в щель для бюллетеней. Во-вторых, если увеличить фотографию, видно, что это один лист», – отметил политолог Дмитрий Солонников. 

А на все реальные спорные случаи представители Горизбиркома реагировали быстро. И можно точно сказать – Петербург сделал свой выбор, который нужно уважать.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»