Губернатор Александр Беглов рассказал подписчикам «ВКонтакте» о единовременной выплате награжденным медалью «За оборону Ленинграда». Этот вопрос на прошлой неделе был поднят на онлайн-встрече с президентом Владимиром Путиным.

Глава города рассказал, что важным событием недели стало подписание Владимиром Путиным указа о единовременной выплате награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Пенсионеры получат 50 тысяч рублей к 80-летию Дороги жизни.

Как отметил градоначальник, еще одной темой обсуждения с президентом стал переезд «Газпрома» в Петербург. Это должно помочь ускорить появление стратегических проектов: налоговые поступления в бюджет направят на строительство метро и разводного моста в створе Большого Смоленского проспекта. 

По словам губернатора Александра Беглова, Петербург стал лидером по числу лучших экспортеров в окружном этапе по итогам всероссийской премии «Экспортер года». На мировые рынки продукцию поставляют около 6000 местных предприятий. 

Глава города подчеркнул, что вместе со специальным представителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым он ознакомился с новым кампусом «Михайловская дача». Теперь студенты Высшей школы менеджмента СПбГУ получили университетский городок мирового уровня и это первый подобный проект в России.

Градоначальник также рассказал, что на неделе прошла рабочая встреча c главой ВТБ Андреем Костиным. В этот раз в разговоре детально обсуждались планы по развитию метро, расширению «Пулково» и строительству Витебской развязки. Также совместно с банком планируется построить новую инфекционную больницу в Колпино.

Еще губернатор Александр Беглов сообщил, что поздравил петербургских олимпийцев и паралимпийцев с победой, вручил премии городского правительства. Всего в Токио петербургские спортсмены завоевали 22 медали.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга