Средняя стоимость за квадратный метр апартаментов в столицах значительно выросла – в Северной на 34%, а в государственной – на 17%.

Как передает ТАСС, о таких данных рассказал руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. При этом он отметил, что средние оценочные цены сделок в августе в обоих городах сравнялись, составив 189 тысяч рублей.

Также он отметил, что количество предложений существенно сократилось. В Петербурге объем лотов сократился на 37% в годовом выражении и составляет 3,1 тысяч. В Москве объем сократился на 35%, а их общее число в два раза больше, чем в Северной столице.

Несмотря на сокращение числа предложений, сделок за прошедшие месяцы 2021 года заключили больше, чем в аналогичный период прошлого года. В Москве рост составил 72%, а в Петербурге – 21%. 

Попов отметил, что рынок апартаментов более компактный по сравнению с обычным рынком недвижимости, из-за чего цены и предложения застройщиков быстрее реагируют на происходящие в экономике изменения. Эксперт прогнозирует, что рост цен в этом сегменте произойдет быстрее, так как таких лотов на котловане сейчас мало.

Согласно текущему законодательству, апартаменты считаются нежилыми помещениями коммерческой недвижимости. Из-за этого собственники не могут получить постоянную регистрацию на основании покупки такого жилья. По той же причине коммунальные проблемы не находятся под контролем Госжилинспекции, а сам район зачастую лишен социальной застройки.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о достигнутом максимуме спроса на апартаменты.

Фото: pixabay.com