«Модный пикник» для родителей детей с инвалидностью состоялся сегодня в общественном пространстве «Севкабель Порт» на Кожевенной линии Васильевского острова.

Как передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», на пикнике представили технические средства для реабилитации юных петербуржцев с ДЦП, генетическими синдромами и ментальными особенностями. А также адаптивную одежду, которая подходит к нательным аппаратам и протезам. Это, например, рубашки на магнитной застёжке. По словам специалистов, на российском рынке отечественных марок немного, а у иностранных вещей высокие цены.

«У детей с ДЦП чаще всего нарушена моторика, они не могут застегнуть пуговицы или ширинки. Это всегда неудобно в школе, когда ребенок хочет пойти в туалет. А он стесняется попросить ассистента. Либо любого человека. Поэтому мы разрабатываем такую одежду, которую ребенок может сам расстегнуть, снять», — рассказала дизайнер, основатель бренда адаптивной одежды Наталья Малько. 

«Мы как фонд преследуем цели улучшить жизнь людей. Одежда — это одна их важных вещей, которая необходима каждому человеку», — подчеркнула директор благотворительного фонда поддержки людей с тяжелыми нарушениями развития «Близкие Другие» Татьяна Коротченко. 

Специальным гостем пикника стал программист с ДЦП Иван Бакаидов. Он разработал бесплатный сервис с синтезатором речи, который помогает общаться.

«Все очень просто. Я в своей программе пишу текст. При этом у меня появляются подсказки. Потом я нажимаю кнопочку, и при помощи стороннего синтезатора речи этот текст звучит», — рассказал Иван Бакаидов. 

Организаторы провели мастер-класс родителям по адаптации одежды в домашних условиях для ребенка с нарушениями развития. А для юных посетителей подготовили развлекательную программу.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»