На «Ленфильме» монтируют трехмерную панораму, которую посвятят тем, кто в годы блокады вел бесстрастную хронику событий. Военкоры, операторы - люди, благодаря которым мы имеем возможность увидеть чистую, неотредактированную правду. В пятом павильоне киностудии работа в самом разгаре - это не просто выставка, это целые маршруты с воссозданием военной атмосферы.

Эффект погружения — вот, что должен почувствовать зритель. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова узнала, как организаторы планируют этого добиться.  

Трудоемкая работа в съемочном павильоне «Ленфильма» продолжается второй месяц. Здесь строят декорации трехмерной панорамы «Пропавшие в кинохронике». Новый проект творческой мастерской «Невский баталист» посвятят фронтовым кинематографистам. Сейчас бригады работают над контурами и рельефом.  

14 ключевых эпизодов и зоны перехода — именно эти локации расскажут о героическом труде операторов, режиссеров и артистов. На маршруте зрители, например, увидят места сражений, блиндажи, военный самолет и столицу вражеского государства.

Но все это — только впечатляющий фон для повествования. Каждая сцена расскажет о героях — тех, кто фиксировал трагические события на пленку или продолжал служить сцене в нечеловеческих условиях. В начале маршрута — сам «Ленфильм». Прямо под пятым павильоном, где сейчас строят панораму, располагалось бомбоубежище. В первые месяцы войны киностудия не останавливала съемки. В конце лета 41-ого в бомбоубежище не раз спускались съемочные группы.

«Место историческое, киностудия. Невозможно было не связать тему с местом, поскольку тут атмосфера. Это павильон существует весь период работы киностудии. И во время войны здесь шла работа, и после войны снимали фильмы военные», — рассказала специалист по экспозиционно-выставочной деятельности творческой мастерской «Невский баталист» Ульяна Мазурова. 

Из бруса и гипсокартона выросла монументальная конструкция — колонны Рейхстага.  

«Это эпизод, который рассказывает про штурм Берлина. Для нас это такая ключевая точка, потому что мы хотим рассказать эту историю, про знаменосцев, про людей, которые оставляли автографы на стенах этого здания. Посетители увидят колонны Рейхстага, это определенный символ Победы для нас, для нашего народа, и автографы победителей», — отметила пресс-секретарь творческой мастерской «Невский баталист» Маргарита Попова. 

В этом блиндаже зрители узнают историю оператора Евгения Шапиро. До войны он успел снять фильм «Антон Иванович сердится», но увидел его только на фронте во время сеанса кинопередвижки. В декорациях немецкого Брестлау вспомнят биографию оператора Владимира Сущинского. Он погиб с камерой в руках, фиксировал сражения. Расскажут и о Нюрнбергском процессе. Одним из доказательств преступлений нацистов стала советская кинохроника.  

«Впервые в истории судебной системы на Нюрнбергском процессе кино было использовано как доказательство. Была снята хроника на фронтах, в местах, где находились немецкие войска. Хроника была доказательством в пользу обвинения на этом процессе», — рассказала Ульяна Мазурова. 

Творческая мастерская «Невский баталист» построила семь панорам в России и Беларуси. В том числе — в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда». Пространство на «Ленфильме» откроется в начале следующего года.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»