Директор научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что после появления дельта-штамма тактика и стратегия вакцинации от COVID изменилась.

На Форуме социальных инноваций регионов ученый отметил, что теперь необходимо постоянно поддерживать высокий уровень протективных антител в крови, сообщает РИА Новости.

По словам Гинцбурга, спектр защитных антител, которые вырабатываются после вакцинации, у «Спутника V» гораздо шире, чем у других препаратов. По данным Минздрава, эффективность «Спутника V» сотавляет на сегодняшний день от 83 до 94 процентов – в зависимости от того, по каким показателям считать, подчеркнул академик.

Кроме того, он отметил, что российский Минздрав очень быстро среагировал на изменение эпидемиологической обстановки, выпустив инструкцию, по которой раз в полгода необходимо проходить ревакцинацию «Спутником Лайт». Также Гинцбург подчеркнул, что для того, чтобы сделать ситуацию управляемой, необходимо привить от 70 до 75% населения страны.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что, по словам главы центра Гамалеи, «Спутник V» защищает от всех штаммов COVID.

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации