В Красногвардейском районе появятся две квартиры-убежища для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Сегодня помещение для одной из них осмотрели представители комитета по социальной политике и администрации района.

Прошлый пандемийный год показал, что такие учреждения, к сожалению, оказались востребованы. Обращений в центры помощи женщинам в 2020 году стало больше на 50 процентов, но у Петербурга есть опыт, как грамотно оказывать поддержку в таких ситуациях.  Кстати, первый в России кризисный центр для женщин открылся именно в Северной столице еще 25 лет назад.

Анна Парфенова. Успешная, красивая, полная жизни. Была. Петербурженка пыталась закончить отношения с тираном после нескольких лет домашнего насилия. В конце июля мать двоих детей задушил проводом гражданский муж. Случай далеко не единичный. Ежегодно в России бытовые преступления в отношении женщин исчисляются тысячами.

«Чувство вспыхнуло, любовь, не страсть, не похоть, все планировали вместе. Не должно было сопровождаться этим избиением, унижением. Знаете, как он меня ударил так, что не встать. Украл документы, паспорт. Вот у меня единственный вопрос: «За что?», – рассказывает Елена, подопечная Кризисного центра помощи женщинам в Петербурге.

Знали друг друга со школы. Случайная встреча, когда обоим за 40. Полгода идеальных отношений, а потом первый удар бутылкой по голове и два месяца издевательств. Дальше как в тумане: ночь, такси из Москвы в Петербург, кризисный центр.

«Я зарабатывала деньги, не алкоголик, не наркоманка и вдруг оказалась в группе социально неустроенных людей: без жилья, работы, больная. Только центры и помогают приходить в себя, забраться вот в эту нору, где тебя принимают и ты залечиваешь раны», – рассказывает женщина.

И подобных «нор» на весь мегаполис всего 9. За прошлый год в них оказали помощь 200 женщинам. Еще одна квартира-убежище появится в октябре в Красногвардейском районе.

«Там будет две комнаты, каждая комната будет для отдельной семьи или для отдельной женщины, попавшей в трудную ситуацию. Будет там находиться обязательно соцработник, общая зона, представляющая собой кухню и сантехнический узел», – рассказал глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин.

В небольшом помещении раньше оказывали в основном консультативную помощь семьям с детьми. Теперь площадку отремонтируют, а два кабинета переоборудуют под спальни. Помощь в таких квартирах бесплатная, но согласно действующему законодательству, придется собрать ряд документов. Впрочем, это не касается экстренных случаев.

«Когда женщина не может находиться в помещении со своим обидчиком, и днем, и ночью имеет право обратиться в наше учреждение, не имея документов, просто говоря, что угрожают ее жизни и здоровью. Она помещается в наше убежище и дальше проводится целый комплекс работ с ней», – отметила заместитель председателя комитета по социальной политике Елена Фидрикова.

«У нас есть система срочных социальных услуг, и это та самая лазейка. Женщине может быть оказана помощь, но все равно это должно быть регламентировано на официальном уровне», – рассказала руководитель отдела специальных проектов центра управления регионом в Петербурге Екатерина Бахметьева.

Чтобы упростить оказание помощи женщинам, Центр управления регионом инициировал внесение изменений в федеральное законодательство. Сегодня получить консультативную поддержку петербурженки могут по телефону горячей линии кризисного центра 713-13-19.

Планируют расширять и сеть квартир-убежищ. В перспективе они должны появиться в каждом районе, а в следующем году в Петербурге планируют запустить городской кризисный центр для мужчин. Согласно статистике, от психологического и физического насилия страдает 30% сильной половины человечества.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»