Сейчас убежища для женщин с детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, открыты в восьми районах города. Это Василеостровский, Калининский, Красносельский, Кронштадтский, Невский, Московский, Петродворцовый и Центральный. Убежища работают в составе Кризисного центра помощи женщинам.

Число обращений с каждым годом растет. Если в 2019 году на телефон доверия Кризисного центра позвонили 3054 человека, то в прошлом – 3250. Только за первое полугодие текущего года уже зафиксировано почти 1,5 тысячи звонков.

Помощь женщинам, пострадавшим от насилия, оказывает круглосуточный стационар «Женщина в опасности». Больше всего популярны бытовые услуги – почти 40 процентов. Затем идут педагогические – 20 процентов. Медицинские услуги находятся на третьем месте – это 16 процентов от оказанной помощи.

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» психолог-консультант Владимир Солодов рассказал, насколько остро стоит вопрос о домашнем насилии в Петербурге, куда нужно обратиться пострадавшим от него и как распознать потенциального агрессора.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»