Петербург занял пятое место в мире по наценке на пентхаусы. Видовые квартиры на последнем этаже стоят у нас почти на 40% дороже, чем другие апартаменты в том же здании. А разница с типовыми двушками и трешками составляет и вовсе 124%.

Это выяснили специалисты консалтинговой компании Knight Frank. В рейтинг вошли также Гонконг, Нью-Йорк, Лондон и другие города, включая Москву. Столица  заняла в нем вторую строчку с ценой за квадратный  метр в пентхаусе в среднем 1 млн 800 тысяч рублей. Это в 1,5 дороже, чем квартиры в том же доме несколькими этажами ниже. В Петербурге — цены чуть меньше.

«В среднем цена на пентхаусы колеблется от 1,05 до 1,6 млн рублей за квадратный метр. Традиционные места сосредоточения пентхаусов — это Петроградский район и Центральный район», — рассказал директор по продажам агентства элитной недвижимости Владимир Федоров. 

Что касается масс-маркета, квадратный метр в петербургских новостройках стоит сейчас 158 тысяч рублей. Купить однокомнатную квартиру в строящемся доме можно за 4 млн 700 тысяч рублей, двушку — за 10 и трешку за 14 млн рублей.

Подробности смотрите в программе «Бизнес-Петербург»

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»