Кризисные центры для женщин необходимо открыть в каждом районе Петербурга. Об этом заявила заместитель председателя комитета по социальной политике Елена Фидрикова.

Она проверила, как работают уже созданные убежища для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Пока кризисные центры есть в восьми районах Петербурга. 

«Главная задача специалистов – предоставить убежище и помочь преодолеть кризисную ситуацию, чтобы женщина чувствовала себя уверенной в завтрашнем дне. Считаем, что такая помощь должна быть максимально доступна и приближена к месту проживания», — отметила Фидрикова. 

Она напомнила, что Петербург был первым регионом в России, где много лет назад стала формироваться новая система оказания социальных услуг женщинам, попавшим в беду. В Северной столице создан центр для жертв домашнего насилия, оказывается помощь услуги несовершеннолетним беременным и молодым мамам, а также женщинам, освободившимся из мест лишения свободы. 

«Рассматривается возможность создания аналогичных кризисных центров для мужчин, поскольку видим такую потребность со стороны петербуржцев», — добавила Елена Фидрикова.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что с начала года в кризисный центр обратились уже более трех тысяч петербурженок. 

Фото: pixabay.com