Парадные старинных домов - одна из визитных карточек Петербурга и популярная тема для экскурсий. А те, кто живет в этой красоте, прикладывают немало усилий, чтобы исторические интерьеры сохранить.

Вот и жители бывшего доходного дома купца Захарова в Басковом переулке сообща взялись за очистку плитки и лепнины. Отдельное внимание — окнам с фурнитурой начала прошлого века. Одно из них во время капитального ремонта фасада уже заменили на стеклопакет. Тему продолжит Наталья Медведева.

Удивительные петербургские парадные. Переступая порог, здесь чувствуешь себя неловко в джинсах. Деревянная дверь, широка лестница, камин. Парадная сохранилась почти в том же виде, в каком была сто лет назад. Есть только одно но — интерьеры немного поистрепались.

Дом в Басковом переулке построили в начале прошлого века. Эти перила помнят прикосновения первого владельца — купца, потомственного почетного гражданина Михаила Захарова. Их ни разу не ремонтировали. Только красили снова и снова.

«Это еще советские стандарты, когда все исторические парадные в городе красили одинаково. Конечно, когда дом был построен, здесь было собственное решение по цвету. Но вот сейчас так. 
Чтобы отмыть плитку от застарелой грязи, моющих средств не достаточно. В борьбе за чистоту используют скребок. Лучше всего в парадной сохранились окна. Стёкла в годы войны были выбиты, уцелели рамы. Петербургская погода им не страшна», — рассказала Марина Жукова, председатель совета дома Бака.

Это лиственница. В основном окна из нее делали. Она для наших петербургских условий — самый лучший материал. Она смолянистая, за счет чего очень устойчива к воздействию влаги. И всего, что в этой влаге развивается. Грибы, бактерии.

Особое внимание к историческим окнам вызвала реставрация фасада дома — первая за столетие. В Фонде капремонта решили заменить старинные рамы на современный стеклопакет. Одно окно на втором этаже жители дома не уберегли. И вот теперь пытаются спасти оставшиеся», — поделилась с нашим корреспондентом сооснователь проекта «Двери с помоек» и реставратор Валентина Манн.

«Не только то подлежит охране, что входит в предмет охраны. А еще и то, что ты любишь. Мимо чего ты проходишь всё время.
Чего мы здесь добьемся? Даже отмыть за эти три часа мы толком не сможем. Но мы покажем жителям, как это можно делать», — отметил Сергей Васильев, заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Чтобы привести парадную в парадный вид активистам понадобится неделя. И ещё месяц, чтобы отвоевать старинные окна. Однажды градозащитникам это уже удалось. В 2018-ом году их силами свой облик сохранили рамы дома Бака. Надеются повторить успех, а пока с тряпками и моющими средствами борются с пылью и грязью.

Репортаж подготовили корреспонденты телеканал «Санкт-Петербург» Наталья Медведева и Александр Яковлев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»