Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков в эфире телеканала «Санкт-Петербург» прокомментировал ситуацию, произошедшую на детской площадке ЖК «Балтийская жемчужина» на улице Адмирала Черокова. Жительнице дома не понравилось, что на площадке гуляют дети с особенностями в развитии. Ролик опубликовали в сети. В нем женщина говорила, что дети с аутизмом пугают остальных ребят и должны играть отдельно.

«Не подготовлена женщина была. Это не одна такая женщина, я встречаю каждый день такие моменты, когда некоторые люди сторонятся или обходят или не вступают в контакт. Мы должны менять в обществе отношение. К сожалению, это непростой процесс», – отметил глава комитета по соцполитике.

Он отметил, что люди с особенностями в развитии нередко становятся художниками, поэтами, писателями и реализуют себя в разных направлениях. «Инклюзия – это включение, равные возможности для граждан, независимо от цвета, возраста, инвалидности, вероисповедания и своих интересов. Общество еще в целом не готово. Конечно же, об этом нужно говорить, рассказывать. Это важно не только для людей с проблемами, аутистов и любых других. Это важно для общества, потому что нужно показывать, каких высот они достигают», – сказал Александр Ржаненков.

Подробнее смотрите в программе «Петербург — город решений».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»