О крушении вертолета стало известно в ночь на 12 августа. Около 00:50 по камчатскому времени в экстренные службы сообщили о том, что вертолет компании «Витязь-аэро» Ми-8 упал в Курильское озеро. На борту в тот момент находилось 16 человек — 13 туристов с ребенком и трое членов экипажа.

Спасатели оперативно прибыли на место происшествия. Им вместе с сотрудниками Кроноцкого заповедника удалось достать из воды несколько человек — они выплыли с девятиметровой глубины. По неподтвержденным данным, восемь человек, были оперативно госпитализированы в больницу Петропавловска-Камчатского. Известно, что двое их них находятся в тяжелом состоянии. 

О местонахождении еще восьми человек ничего неизвестно. При этом сообщается, что шансов найти их живыми практически нет. Как стало известно, в вертолете находилась семья из Петербурга, занимающаяся экстремальным туризмом. Глава семейства сейчас в больнице, а вот его жены и ребенка продолжаются.

По данным специалистов, вертолет находится на глубине в 137 метров, температура воды в озере составляет не более 5- 6 градусов, что несовместимо с жизнью. Сейчас водолазы не могут приступить к поискам, так как доступное оборудование может проводить исследование на глубине до 20 метров, передает Life.ru.

Изначально рассматривались две версии произошедшего: либо отказ двигателей, либо ошибка пилотирования. Но, как сообщает ТАСС со ссылкой на источник, причиной падения стала ошибка экипажа. Согласно имеющимся данным, крушение произошло, когда вертолет заходил на посадку в условиях тумана. По словам очевидцев, воздушное судно начало тонуть носом вниз, а от удара о воду открылись задние створки — через них некоторым и удалось выбраться. 

По факту крушения уже возбуждено уголовное дело. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что среди пострадавших в крушении на Камчатке есть туристы из Петербурга

Фото: ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»