Театр «На Литейном» открыл 113-й сезон. Первой постановкой после каникул стал любимый зрителями спектакль «Примадонны». Новый театральный год обещает быть насыщенным.

Первая репетиция после месячного отпуска. Загоревшие и полные сил артисты готовятся представить зрителям стартовый спектакль нового 113-го сезона — эксцентрическую, как гласят афиши, комедию «Примадонны».

«Очень нравится спектакль зрителю и нам. Его приятно играть. И такая отдача! Получаешь невероятную энергетику от зрителей. В спектакле радостное настроение, потому что он позитивный», — призналась заслуженная артистка России Елена Ложкина. 

За час до спектакля — финальные штрихи в гримерке. Кстати, гриму в постановке отведена одна из ключевых ролей. Ведь перевоплощаться примерно с десяток раз приходится отнюдь не девушкам, а мужчинам, исполняющим роли авантюрных, безработных актеров Лео и Джека.  

«Нет, мы решили мальчиков не мучить, поэтому без ресничек. А вот румяна, пудра, губы и, конечно, коррекция. Это все есть. На мальчиков они выходят мальчиками, а на девочек похожими на дам», — раскрыла секреты начальник гримерного цеха Елена Власова. 

При этом в спектакле «Примадонны» много переодеваний, а потому сегодня вешалки в мобильном костюмерном цехе ломятся от обилия одежды. Тут есть и красивые женские платья, и статные плащи, а также главные аксессуары Лео и Джека — парики.

В основе сюжета — история двух молодых людей, которые надеются хитростью заполучить многомиллионное состояние. Кому-то спектакль напоминает фильм «В джазе только девушки», другие за общей неразберихой и наивными интригами видят настоящие шекспировские страсти.

«Они хотят быть успешными, прекрасными, но в итоге обретают главное счастье в жизни — они находят свою любовь, а остальное отходит на второй план», — объяснил смысл постановки исполнитель роли Джека Антон Сиданченко.

Постановку «Примадонны» в театре называют хитом репертуара. На протяжении семи лет она неизменно собирает полные зрительные залы и на домашней сцене, и на гастролях. 

«Сезон должен начинаться со звонкой, яркой, азартной, светлой, сочной постановки, и аншлаг сегодняшнего дня, конечно, с соблюдением всех санитарных норм и 75% наполняемостью зала, подтверждает, что мы были правы. Открывать сезон нужно было этим спектаклем», — рассказал худрук театра «На Литейном» Сергей Морозов.

В новом сезоне зрителей ждет много сюрпризов, предупреждают в театре. Первой премьерой станет пьеса современного драматурга Вероники Вельт «Звезды в черной дыре». Также осенью зрители в полной мере смогут насладиться и свежими интерпритациями «Женитьбы Фигаро». В планах на новый сезон – поставить спектакли по Островскому.  

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»