В Тосненском районе Ленобласти, где, по версии следствия, неизвестные вместе с грунтом вывезли останки бойцов Красной Армии, работают поисковые отряды. Расследование уголовного дела об уничтожении воинских захоронений продолжается. Речь о Колпинском рубеже, который не дал фашистам прорвать оборону Ленинграда. Сейчас собственник участка - под домашним арестом. А поисковики продолжают хоронить останки павших.

С 41-го по 44-ый здесь — на передовой — насмерть стояли отряды обороны Ленинграда. Линия фронта не двигалась до полного снятия блокады. Потери были колоссальные. Похоронены далеко не все.

На поле постоянно трудятся более 30 человек, в выходные обычно приезжают дополнительные силы и не только из ближайших регионов. Сейчас прибыли поисковики из Татарстана и Красноярска. Людям помогает техника.

Константин Дюба руководит отрядом «Колпинский рубеж» — в нем 22 человека. Создан на базе местного детского дома. Находки — каждый день. Есть и уникальные.

«Только что ребята нашли гильзу от 45-миллиметрового орудия нашего советского. Гравировка на гильзе – 35-й год», — рассказал Константин Дюба. 

На данный момент здесь обнаружены останки 65-ти человек. Из 35-ти найденных солдатских медальонов 11 уже прочитаны. А ведь работать начали только 7 июня, после того как в ситуацию с этим земельным участком вмешался Следственный комитет Ленинградской области. Когда-то территория принадлежала местному совхозу, но в начале века была продана разным собственникам. Конфликт возник в мае. Поисковики утверждают, неизвестные прибыли на участок, сняли и вывезли поверхностный слой, уничтожив часть захоронений. Собственники земли уверяют — работ не проводили. После обращения владельцев участка в местную прокуратуру было возбуждено уголовное дело. Директор компании-владельца помещен под домашний арест.

«По версии следствия, подозреваемый, являясь генеральным директором, располагая информацией, что на принадлежащих ООО земельных участках обнаружены костные останки, указывающие на утерянные захоронения времен ВОВ, действуя с группой лиц, дал указание на снятие верхнего слоя земли с последующим вывозом грунта в котором находятся останки непогребенных защитников Отечества», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ленинградской области Мария Добрынина. 

Собственники земли сдаваться не намерены.

«Директор, мы считаем, предпринимал все возможные действия, чтобы узнать, какие поисковые отряды будут работать, потому что он несет ответственность за тех людей, которые там будут находиться. Учитывая, что все СМИ трубят, что там находят боевые снаряды, которые разрываются. Соответственно, если кто-то погибнет, ответственность лежит на генеральном директоре. Под предлогом, отжатия земли происходят эти действия, мы подозреваем, кто этим руководит. Я не буду называть фамилию этого человека, потому что он сам может догадаться», — заявила юрисконсульт компании-собственника земельного участка Людмила Грибова.

Но и поисковики намерены работать на участке до последнего. 

«Пока ведутся следственные действия в отношении подозреваемых. Потому что мы работаем по предписанию следственного комитета Ленобласти, прибывал сюда губернатор Дрозденко, и сейчас решается вопрос в выведении части этой территории и определении его как достопримечательного места — конкретно здесь проходит противотанковый Колпинский ров. Мы будем здесь стоять, это наш рубеж, мы с него не уйдем, пока виновные не будут наказаны», — отметил первый заместитель руководителя военно-исторического центра СЗФО Сергей Мачинский. 

По предварительным подсчетам, работы поисковикам на этом участке хватит на три года. Остается надеяться, что герои войны все-таки будут достойно преданы земле.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Максима Тараканова. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»