В Петербурге с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прозвучал полуденный выстрел в честь юбилейного X Военно-морского салона.

Сегодня масштабная выставка новейших достижений кораблестроителей завершает свою работу. Право произвести залп из орудий Нарышкина бостиона было предоставлено генеральному директору «Морского салона» Александру Колоскову.  

«Салон собрал 285 участников из 13 стран. Кроме того, на салоне работали 27 делегаций из 23 стран, приглашенные организатором — Минпромторгом России», — сказал Александр Колосков.

Выставка вооружений и военно-морской техники собрала более двух с половиной тысяч экспонатов и 17 кораблей разных классов. Были представлены также скоростные гражданские судна. В этом году военно-морской салон по соображениям безопасности проходил без зрителей.

Как отметили эксперты, не смотря на пандемию коронавируса, когда работу оборонных заводов пришлось перестраивать, в 2020 году в Петербурге спустили на воду 11 кораблей и судов, на верфях заложили еще 11. Всего на предприятиях Северной столицы сейчас строится более 50 кораблей и судов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»