Полиция задержала представителя кочевого народа, который воспользовался доверчивостью пожилого мужчины и обменял его деньги на доллары «банка приколов». Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по городу и области.

Обманутый пенсионер обратился к правоохранитеям на прошлой неделе. 81-летний мужчина рассказал, что познакомился с мошенником на улице. Оказалось, что 17 июня у дома номер 8 по улице Адмирала Трибуца с ним заговорил неизвестный. Злоумышленник рассказал о своей нелегкой судьбе и заявил, что ему срочно надо уехать на родину. Однако мешала ему иностранная валюта, поэтому незнакомец попросил пенсионера обменять ее на рубли. Доверчивый мужчина согласился и отдал мошеннику 180 тысяч рублей в обмен на доллары.

То, что деньги фальшивые, пенсионер заметил лишь дома. На купюрах красовалась надпись о том, что они выпущены «банком приколов».

Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве. Накануне подозреваемого удалось задержать у одного из домов в СНТ «Разлив» Курортного района. Им оказался 35-летний представитель кочевого народа, который приехал в Петербург из Волгограда.

В настоящее время устанавливается его причастность к аналогичным преступлениям. Пострадавших от действий мужчины просят обращаться по номеру (812) 573-53-60 или 102.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области