Обвиняемый в убийстве пожилых родителей оправдан судом присяжных. Это уже второй оправдательный вердикт в судьбе таксиста Александра Давыдова.

В его деле был целый ворох доказательств виновности: запись камер видеонаблюдения, кровь на обуви, закрытая ключом дверь, за которой находились тела убитых. Были даже подробные до мельчайших деталей признательные показания самого обвиняемого, которые в суде он предсказуемо назвал вынужденными. 

Уже в разгар повторного процесса его задержали за разбой. При обыске нашли похищенное. Отправили за решетку, откуда он вышел после первого оправдания. Но пятеро из восьми присяжных вновь решили — не виновен. 

Двойное убийство было совершено в феврале 2019-го в квартире на улице Планерной. Почти сразу задержали сына убитой Ирины Соловьевой Александра Давыдова. 36-летний таксист решил покаяться. Признался, что убил мать и отчима. Рассказал: с матерью ссорился, она плохо ухаживала за бабушкой. На следственном эксперименте детально показал, как совершил преступление. 
  
На теле женщины криминалисты насчитали более десяти колото-резаных ударов. С ножом, на котором была кровь матери, Давыдов пошел на кухню.

«Сергей Иванович находился за столом.  Я уже здесь ему наносил удары», — говорил обвиняемый. 

А вот уникальные кадры, которые остались за рамками судебных заседаний. За чаем с сигаретой Давыдов рассказал оперативнику о ссоре с матерью и отчимом в тот роковой день. 

Крик «Убивают!», который раздался в квартире пожилых супругов, слышал сосед. Были записи камеры видеонаблюдения, на которых видно, как Александр Давыдов поднимается в лифте и как выходит из дома. Были доводы обвинения, что в квартире, кроме Давыдова и убитых, была лишь 88-летняя бабушка. Женщина с трудом ходит, страдает деменцией. Говорили и о том, что квартира была закрыта на ключ, а на кроссовках мужчины нашли кровь убитых. Но все это для присяжных оказалось не убедительным. Из восьми только трое сочли Давыдова виновным.

В завершение — немного из биографии Александра Давыдова. В 2004 году он уже был на скамье подсудимых за то, что ранним утром у Казанского собора ножом изрезал девушку. Удары нанес в шею и промежность. Пострадавшая чудом осталась жива. Тогда суд отправил его в колонию на 8,5 лет.

Если бы у Давыдова не было еще одного преступления, то вечером 22 июня он бы пошел домой из зала суда. Но он фигурант уголовного дела по статье «разбой», поэтому, пока оправданный присяжными останется в следственном изоляторе. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»