Петербургские велосипедисты обратились в РЖД с просьбой создать веловагоны и обустроить в электричках, поездах и на вокзалах места для велосипедов. Активисты направили письмо в Минтранс, посвященное изменению правил провоза велосипедов электричках.

В ответ Минтранс разъяснил, что если оператор подвижного состава установит в салонах электричек крепления для велосипедов, то это не будет противоречить правилам провоза велосипедов и изменять их не придется.

Напомним, сейчас россияне вынуждены провозить велосипеды в тамбурах пригородных поездов за дополнительную плату, если в вагонах не предусмотрены специальные места для велосипедов.

В ряде регионов уже удалось добиться того, чтобы в них начали появляться пригородные поезда со специальными креплениями для провоза велосипедов. Так, в Воронежской области в электричках появились места для велосипедов. Петербургское велообщество получило от РЖД предварительное обещание обустроить веломеста в электричках в 2021 году, при условии выделения необходимого финансирования, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из публикации в группе « Петербургское велообщество» в соцсети «ВКонтакте».

Подписать общероссийскую петицию за обустройство мест для велосипедов в электричках, поездах и на вокзалах можно по ссылке.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»