Уникальный, не исследованный ранее археологический памятник – христианский склеп IV–VII веков – обнаружили ученые в южном пригороде древнего Херсонеса.

Раскопки проходят на месте будущего историко-археологического парка. Их ведет совместная экспедиция Института истории материальной культуры РАН и Государственного Эрмитажа. Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург», это первая значимая находка, сделанная после освобождения территории от техногенного грунта середины ХХ века.

«Склеп не был ограблен вандалами, он с древних времен стоял закрытым закладной плитой. Предварительная датировка – IV–VII века, то есть, склеп можно относить к раннехристианским погребальным памятникам Херсонеса», — рассказал руководитель экспедиции Сергей Соловьев.

Склеп вырублен в скальном уступе. Как полагают ученые, изначально он имел небольшую входную яму, ступенчатый вход и обширную погребальную камеру с тремя лежанками, на которых сохранились останки более 10 человек. Предположительно, здесь длительное время находилась семейная усыпальница.

С костными останками и частями саванов, обнаруженными при раскопках, будут работать реставраторы и антропологи Херсонесского музея. Прежде, чем их извлечь, конструкцию склепа необходимо зафиксировать.

Фото: пресс-служба ИИМК РАН