Крупнейший региональный агрофорум «День поля Ленинградской области-2021» продемонстрировал новинки сельскохозяйственного машиностроения и  инновационные технологии, которые уже применяются успешными хозяйствами.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» изучила последние цифровые и инженерные разработки в агросфере.

В аграрном секторе пришло время цифровых технологий. Благодаря разработкам компании «Ростсельмаш» современные сельхозмашины самостоятельно выполняют значительный перечень работ в поле, снижая нагрузку на механизатора, исключая риски и повышая рентабельность хозяйств.

«Машина 611 лошадиных сил регулирует скорость работы жатки, автоматически изменяет длину резки по влажности, автоматически изменяет дозировку консерванта по влажности», — рассказал управляющий товарной группой кормоуборочной техники «Ростсельмаш» Владимир Зинов. 

Кроме того, электронные системы «Ростсельмаш» позволяют онлайн контролировать работу техники в поле, получая уведомления о состоянии рабочих органов, и выстраивают оптимальный маршрут движения, что позволяет экономить не только топливо, но и самое ценное для аграриев – время. Модели машин мировой компании известны своей надежностью.

«Дилером «Ростсельмаш» на Северо-Западе является компания «Еврохимсервис», в которой работают прекрасные специалисты. Наше хозяйство купило трактор «Ростсельмаш 2375» в этом году. Сейчас мы ведем переговоры с компанией о приобретении еще двух машин», — отметил главный инженер ЗАО «Племенной завод Приневское» Виктор Иванов. 

Компании «Ростсельмаш» больше 90 лет. Это один из ведущих производителей мирового рынка. Выпускает 24 типа и более 150 моделей агромашин для любых нужд любого хозяйства. Техника решает все задачи: заделка почвы, уборка, хранение урожая, его переработка. 

Особое внимание уделяется сервисной поддержке. Через развернутую дилерскую сеть производитель предоставляет высокое качество обслуживания в режиме 24 часа 7 дней в неделю, что особенно важно аграриям в период интенсивных полевых работ.

«Обязанность дилерского центра, которых у нас широкая разветвленная сеть по всей Российской Федерации, это 48 часов на реагирование, на восстановление машины в поле, это поставка запчасти прямо в поле за 24 часа, это реагирование на любое обращение клиента в течение двух часов», — подчеркнул директор департамента продаж «Ростсельмаш» по Северо-Западу Константин Ряснов. 

Среди последних новинок компании — самоходная косилка KSU-2 и зерноуборочный комбайн Т500, которые уже вызвали интерес у представителей агросферы. Такой широкий выбор агромашин «Ростсельмаш» позволяет хозяйствам подобрать именно те модели в свой парк, которые оптимальны для их задач.

Подробнее в репортаже Марии Ивановой.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»