Ученые и эксперты петербургского федерального исследовательского центра РАН открыли в Северной столице международный центр цифровой криминалистики. Об этом сообщается в telegram-канале ФИЦ РАН.

Новая организация будет давать экспертные оценки, а также заниматься разработкой новых методов расследования преступлений и  придумывать способы автоматизации анализа причин и последствий киберпреступлений. «Это необходимо, чтобы не отставать от киберпреступников, постоянно придумывающих новые способы обхода цифровых системы защиты», — сказано в публикации.

Кроме того, центр будет оказывать помощь в раскрытии похищений и повреждений данных, нарушения работоспособности программ и устройств, нелегального использования интеллектуальной собственности. Координировать работу центра будет технический комитет, в состав которого войдут ученые и криминалисты из разных стран.

В настоящее время сотрудники ФИЦ РАН проводят экспертизу по делу о краже информации у одной из частных компании в США. Потерпевшая сторона намерена использовать результаты экспертизы в суде.

Фото: pixabay.com