23 июня 1957 года в городе на Неве возобновили традицию полуденного выстраела из пушки Петропавловской крепости.

Полуденный выстрел — одна из замечательных традиций Северной столицы, многие поколения горожан сверяют по нему часы, отметил губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что Петербург бережно хранит свои традиции, а уважение к традициям — качество, которое всегда отличало жителей города на Неве. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Начало традиции было положено в феврале 1865 года — тогда о наступлении полудня сообщал выстрел пушки, установленной во дворе Адмиралтейства. С Нарышкина бастиона сигнальные выстрелы стали давать с сентября 1873 года.

Полуденные выстрелы были отменены по распоряжению Сергея Кирова в 1934 году, когда по радио начали передавать сигналы точного времени.

После того, как традиция выстрела возобновилась в 1957 году, на Нарышкином бастионе поставили две гаубицы 1938 года. Их использовали до 1992 года, а затем заменили на аналогичные в связи с износом. К 2002 году запас холостых снарядов для этих пушек закончился и для полуденного выстрела стали использовать орудия 1968 и 1978 годов.

Канонирами сигнальных орудий служат офицеры в отставке, которые состоят в штате Государственного музея истории Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»