В память о начале войны телеканал «Санкт-Петербург» подготовил масштабный телевизионный проект «Петербург помнит», трансляция которого пройдет в эфире 21 и 22 июня. Телезрителей ждут прямые включения с центральных городских мероприятий, фильмы о войне и концерты.

22 июня – в этот день Россия и страны бывшего Советского Союза вспоминают страшное утро 1941 года, когда в четыре часа утра мирную жизнь прервала и пронзила война. В 2021 году исполняется 80 лет со дня вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз.

Телемарафон телеканала «Санкт-Петербург» «Петербург помнит» начнется 21 июня. На протяжении всего Большого вечернего эфира телезрителей ждут прямые включения с мест подготовки памятных мероприятий. Обозреватели телеканала и гости вспомнят испытания, выпавшие на долю наших соотечественников в военные годы, и обсудят значение этих событий. Продолжится эфир тематическим кинопоказом (документальные фильмы «1941-й. Накануне», «Моя блокада») и праздничным концертом в Ледовом Дворце «Подвигу твоему, Ленинград, посвящается».

22 июня в 3:55 телеканал «Санкт-Петербург» начнет прямую трансляцию с берега Ладожского озера, где в это время состоится траурный митинг. Затем в рамках проекта «Петербург помнит» в музее «Дорога жизни» пройдет церемония возложения венков к памятнику «Героям Ладоги». У часовни во имя всех погибших отслужат литию по жертвам блокады и Великой Отечественной войны. Повтор церемонии в эфире в 15:30.

Кульминацией утренних памятных мероприятий на Ладоге станет уникальный концерт Симфонического оркестра Ленобласти – совместный музыкальный проект телеканала «Санкт-Петербург» и маэстро Михаила Голикова. Специально выстроенная сцена на берегу озера, десятки софитов, высококачественный звук – все это было подготовлено организаторами, чтобы спустя ровно 80 лет после рокового момента в истории нашей страны на рассвете над водной гладью Ладоги прозвучала светлая и торжественная музыка, которая даст возможность прочувствовать и осмыслить глубину трагедии, которую пережила наша земля. Повтор концерта запланирован на 23.00.

Далее в эфире телеканала – включения с Пискаревского мемориального кладбища, где петербуржцы возложат цветы к памятникам героев, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Тематический телемарафон продолжит в 18:45 ежегодная памятная акция «Музыка войны и Победы». В исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России, художественного руководителя «Петербург-концерта» Сергея Стадлера прозвучит музыка, воспевающая славу русского воинства, героизм, стойкость и мужество защитников Родины. Телеканал «Санкт-Петербург» проведет онлайн-трансляцию этого музыкального мероприятия, которая будет также доступна на сайте topspb.tv и в социальных сетях.

В 17:30 в эфире начнется концерт-реквием «Если б не было войны», который пройдет в рамках проекта «Вахта памяти», с участием эстрадно-симфонического оркестра культурного центра ГУВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Со сцены, установленной в парке 300-летия Санкт-Петербурга, прозвучат песни о войне и победе. В заключение концерта зрителей ждет встреча с группой «Любэ».

Трансляция телеканала, для организации которой будет задействована современнейшая передвижная телевизионная станция (ПТС «Нева»), благодаря сверхчеткой картинке в формате HD позволит передать эпичность события в достоверном ландшафте в выразительных деталях происходящего.

Масштабный проект телеканала «Санкт-Петербург» – «Петербург Помнит» – пройдет в эфире и на интернет-платформах телеканала 21 и 22 июня.

«Санкт-Петербург» — основной телеканал Северной столицы о жизни города, истории, культуре, политике и людях. Признан обязательным общедоступным телеканалом Петербурга и располагается на 21 кнопке. Ежедневно с 17:00 до 19:00 лучшие программы телеканала можно также увидеть в эфире «Общественного телевидения России» на 9 кнопке.

Телеканал «Санкт-Петербург» – мультимедийная площадка, его контент можно смотреть не только в телеэфире, но и на спутниковых платформах и мобильных устройствах: новые инструменты общения со зрителем успешно сочетаются с лучшими традициями тележурналистики. Проектам телеканала «Санкт-Петербург» неоднократно присуждались высшие телевизионные награды, в том числе «ТЭФИ-регион», «Золотой луч», «Сезам», «Золотое перо» и другие.

Фото: pixabay.com