Президент России Владимир Путин написал статью для немецкой еженедельной газеты Die Zeit. Материал приурочен к 80 годовщине начала Великой Отечественной войны и называется «Быть открытым, несмотря на прошлое».

В статье говорится о начале военных действий, о роли советских солдат в ней. Глава государства отметил, что в Германию шли не мстить, а «с благородной миссией освободителя». Также он обратил внимание на попытки других стран переписать историю войны, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из опубликованного на сайте Кремля текста.

В статье Путин вспомнил, что после войны европейские страны смогли восстановить взаимное доверие и уважение, где важную роль сыграло историческое примирение нас и немцев. Затронул он и холодную войну, на окончание которой возлагались большие надежды. 

Москва стремилась выстроить отношения с европейцами, но возобладал другой подход. Причину недоверия президент видит в движении Североатлантического альянса на восток. Надежды на «континент без разделительных линий» похоронили с расширением НАТО, которое началось с 1999 года. Многие страны поставили перед «искусственным выбором — либо коллективный Запад, либо Россия». Итог такой агрессивной политики выразился в конфликте в Украине в 2014 году.

Президент считает, что система европейской безопасности деградировала и есть риски новой гонки вооружений. Благополучие континента он видит в совместных усилиях всех стран, включая Россию, поскольку она крупнейшее европейское государство.

Закончил Путин тем, что Москва открыта к четному созидательному взаимодействию. Это подтверждает идея создания единого пространства сотрудничества и безопасности от Атлантики и Тихого океана. 

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации