В рамках рабочего совещания губернатора Александра Беглова с членами городского правительства были подведены итоги выполнения в 2020 году госпрограммы по комплексному развитию систем коммунальной инфраструктуры.

Глава города отметил, что пандемия не помешала городу реализовать планы по модернизации систем жизнеобеспечения. Он добавил, что энергетики работали в штатном режиме, обеспечивали надежное энергоснабжение потребителей. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В прошлом году в инженерно-энергетический комплекс было инвестировано свыше 62,4 млрд рублей. За счет средств городского бюджета и внебюджетных источников в городе построили и реконструировали порядка 1500 км инженерных сетей, в том числе 552 км сетей теплоснабжения. Работы прошли на пяти ТЭЦ, 26-ти ЦТП и 135-ти котельных.

Отмечается, что с 2019 года «Теплосеть Санкт-Петербурга» дополнительно получила 7 млрд рублей на модернизацию труб, что позволило существенно снизить количество аварий.

В 2020 году построили и отремонтировали 144 км сетей водоснабжения и водоотведения, был завершен первый этап создания Охтиснкого коллектора.

В городе создали и привели в порядок 1028 км системы электроснабжения — ввели три крупных подстанции, три линии электропередач. Уличное освещение модернизировали на 53 объектах, на 302 детских и спортивных площадках.

Специалисты ввели в эксплуатацию 19 км новых газопроводов, газораспределительную станцию и газорегуляторный пункт.

В этом году планируется проложить 267 км тепловых сетей, 170 труб для водоснабжения и водоотведения, 950 км электрических сетей и 38 км газопроводов. Кроме того, в рамках программы газификации подводящие сети будут построены у 460 домовладений.

Фото: пресс-служба Теплосети