Выставка о героических хранителях и работе в годы Великой Отечественной войны открылась в военно-историческом музее артиллерии. Экспозиция «На фронте и в тылу» посвящена «ленинградской команде», которая не только спасала бесценные коллекции, но и оказывали помощь фронту.

В самом начале войны работники музея проводили отбор и восстановление любого пригодного к обороне оружия из музейных фондов. Большая часть из них — трофейные образцы времен Первой мировой. Затем были поездки на фронт для сбора реликвий, которые теперь выставлены в экспозиции. В частности, посетителям представили самозарядную винтовку Токарева, снайперскую винтовку Мосина, танковый пулемет Дегтярева, кавалерийскую шашку образца 1927 года. 

Замдиректора по научно-просветительской и выставочной работе музея отметил, что многие винтовки конца XIX — начала XX века были просверлены, выведены из строя, их ремонтировали, приводили в боевое состояние. После музей выдавал оружие на фронт, а с 1942 года оно уже пополняет коллекцию.

Дополняют экспозицию уникальные фотографии о жизни музея в блокадном Ленинграде и в Новосибирске, куда на время войны была отправлена большая часть коллекций. Выставка открыта до конца сентября, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»