Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский возглавил петербургский список «Единой России» на выборах в Государственную думу. Об этом стало известно в ходе XX съезда партии, который сегодня прошел в столичном «Экспоцентре».

Вслед за Пиотровским в списке – победители праймериз: спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров, депутаты Государственной думы Сергей Боярский и Юрий Петров, соучредитель и член регионального штаба ОНФ в Петербурге Антон Соловьев, а также генеральный директор консалтинговой группы Александр Абрамян.

Завоевать доверие людей – значит взять на себя огромную ответственность. В своем выступлении Владимир Путин много раз акцентировал на этом внимание. Он заявил, что «Единая Россия» со своими обязательствами успешно справляется, но работы предстоит много. 

Президент рассказал, какие проблемы предстоит решить партии в случае победы на выборах. Приоритетная задача, которая сегодня стоит перед всеми органами власти, – поддержка многодетных семей с детьми. С 1 июля новые выплаты будут получать неполные семьи с детьми от 8 до 16 лет включительно.

В ближайшее время будет запущена программа поддержки занятости молодежи. Президент особенно поблагодарил подростков, которые работали волонтерами в период пандемии и, конечно, медиков, которые находятся на передовой борьбы с COVID-19. 

Владимир Путин отметил необходимость технологически обновлять систему здравоохранения, укреплять кадровый потенциал медучреждений. На эти цели правительством уже выделено 550 миллиардов рублей. Качество оказания медицинской помощи должно быть высоким во всех регионах страны.

«Еще раз напоминаю, что прививаться лучше, чем болеть. Во всяком случае, такова позиция ведущих специалистов в нашей стране и в мире. Согласен с позицией «Единой Россией» и прошу вас вместе с правительством запустить уже с этого года специальную программу развития системы медицинской реабилитации, рассчитанную до 2026 года включительно. Выделить на эти цели не менее 100 миллиардов рублей», – сказал Путин.

Владимир Путин заявил, что до конца 2024 года в России возведут не менее 1 300 новых школ. Сейчас 72 процента школьных зданий нуждаются в текущем ремонте, еще 10 – в капитальном. Нужно подготовить программу капитального ремонта школ, рассчитанную на ближайшие пять лет. Также необходимо предусмотреть дополнительно не менее 30 миллиардов рублей на развитие среднего профессионального образования до 2024 года. 

Президент отметил и важность решения экологических вопросов. Так, в рамках нацпроекта «Экология» предусмотрены значительные средства для ликвидации свалок с отходами. Но темпы этой работы необходимо нарастить. 

Выступление председателя партии Дмитрия Медведева во многом было созвучно. Он также отметил важность поддержки многодетных семей.  

Политологи и члены партии «Единая Россия» отметили, что выступление президента было насыщенным, в нем отражены действительно важные проблемы, которые требуют скорейшего решения.

«То, с чем он выступал на ПМЭФ, что обсуждал с Байденом, сейчас снова тема экологии. Вопросы лесхоза, социальной поддержки, ввод жилья. Темы напрямую с «Единой Россией» не связаны, но Владимир Владимирович посчитал, что это достойная трибуна, чтобы обозначить общенациональные идеи. Ну а дальше, конечно, интрига, кто поведет партию власти», – поделился мнением политолог Дмитрий Солонников.

Свое выступление Владимир Путин закончил тем, с чего начал – правящая партия обязана действовать всегда в интересах людей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»