Появление Сергея Шойгу и Сергея Лаврова в общефедеральном списке «Единой России» на выборах в Госдуму может говорить о том, что правительство ждут изменения. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» заявил политолог Дмитрий Солонников.

Напомним, сегодня президент Владимир Путин в ходе выступления на XX съезде «Единой России» заявил, что в первую «пятерку» списка партии должны попасть министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД РФ Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель ОНФ Елена Шмелева и детский омбудсмен Анна Кузнецова. Предложение главы государства было принято.

Политолог Дмитрий Солонников считает, что такое решение говорит о будущей ротации в правительстве.

«Шойгу и Лавров во главе списка – это что? Мягкое предложение почетной пенсии? И будет утверждаться новый кабинет министров после выборов, и Михаил Мишустин представит новых кандидатов? Мы ожидаем, что после поправок в Конституцию активная роль парламентского большинства усилится, и от него будут зависеть персоналии в правительстве. Мы ожидаем, что кабмин проведет серьезную ротацию в сентябре этого года. <…> Кто будет премьером, кто будет членами его кабинета – важнейшие вопросы ближайших лет», – сказал эксперт.

Напомним, XX съезд «Единой России» состоялся сегодня в Москве. К участникам обратился Владимир Путин. Президент отметил, что партия со своими обязательствами успешно справляется, но работы предстоит много. Также были определены кандидаты от партии на выборах в Госдуму.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»