Рубль усилил позиции к доллару после встречи президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена. Доллар снизился до 71,5 рубля, евро опустился ниже 87 рублей.

В этом году доллар неожиданно взлетел в конце марта — начале апреля и подорожал до 78 долларов за рубль. Экономисты предсказывали движение к 80 рублям и больше, однако валюта резко начала дешеветь, и уже в июне доллар стоил 72-73 рубля, передает Life.ru.

На встрече был принят ряд других договоренностей, среди которых возвращение послов России и США в посольства Москвы и Вашингтона и продление договора СНВ-3. 

Рынки позитивно отнеслись к прошедшей встрече Владимира Путина и Джо Байдена. Инвесторы отметили, что все заявления демонстрируют снижение градуса напряженности между Россией и США. При таких перспективах рубль в ближайшее время можно укрепить до уровня около 70 за доллар. 

Экономист Андрей Лобода заявил, что при отсутствии стрессов в политике и экономике к осени доллар может спуститься на уровень 68-70 рублей. Также специалист считает, что в мирное досанкционное и доковидное время доллар мог бы стоить 45-47 рублей. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, экономист рассказал, что мешает копить деньги.

Фото: pixabay.com