До 20 тысяч рублей может прибавить к стоимости квадратный метр в новостройках, заявляют эксперты в области недвижимости. Рост цен они связывают с удорожанием стройматериалов.

Представители строительных компаний говорят о росте цен на используемые в России материалы в полтора — три раза, пишет «РБК Санкт-Петербург».

По оценке экспертов, рост издержек легче всего переживут девелоперы, работающие на рынке коммерческой недвижимости, компенсировать затраты они будут за счет покупателя.

Работающие же по государственным контрактам на социальных объектах  компании могут рассчитывать максимум на 10-процентное увеличение стоимости договоров без проведения нового тендера. Скорее всего, что по уже заключенным договорам компенсировать рост себестоимости им придется за счет маржи.

По данным Центра оценки и аналитики «Бюллетень недвижимости» на конец мая, средняя цена квадратного метра в Петербурге на первичном рынке составила 170,1 тыс. руб.

Также ситуация может ударить по рынку индивидуального домостроения. К настоящему времени в этом сегменте затраты на строительство выросли в 1,5 раза, а конечный продукт подорожал на 20-30%.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»