Мэр Казани назвал стрельбу в школе терактом против детей. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». Расследование передано в центральный аппарат ведомства. Президент России Владимир Путин поручил срочно проработать вопрос ужесточения правил гражданского оборота оружия.

Между тем в Казани продолжается допрос подозреваемого — внятного ответа о причинах, побудивших его расстрелять ни в чем неповинных детей — пока нет.

«Я начал всех ненавидеть, я всегда всех ненавидел», — это первые кадры после задержания подозреваемого. Видео допроса 19-летнего Ильназа Галявиева за несколько секунд облетело сеть. Казанского стрелка знакомые называют тихим, опрятным и не конфликтым. Но на кадрах допроса — видно обратное.

Молодой человек дико кричит о своей ненавистии и явно не в себе. Ненавидеть все живое подозреваемый начал еще раньше. В сети появились кадры с его предполагаемой страницы, где стрелок сравнил себя с Богом и сообщил, что пришел в этот мир, чтобы очистить его от живности. За две недели до трагедии он получил разрешение на хранение огнестрельного оружия.

Звуки стрельбы и выпадающие из окон гимназии № 175 дети. Страшные кадры сняли очевидцы. В 9:30 в учебном заведении началась стрельба. Спасаясь от пули, школьники выпрыгивали прямо в окна. По последним данным, восемь человек погибли, 21 пострадал, из них 8 находятся в тяжелом состоянии. Через несколько минут стрелок сам вышел из здания, после чего его задержали силовики.

Страшные кадры — тела убитых детей и лужи крови. Вот, что оставил после себя тихий и неконфликтный молодой человек. На кадрах видно мощнейшее разрушение коридоров. Здание гимназии осмотрел и президент Татарстана Рустам Минниханов. Он заявил, что вся необходимая помощь будет оказана семьям погибших и пострадавших, а также школе.

«Сегодня произошла большая трагедия для всей нашей республики, для нашей страны. Мы очень сожалеем, что так получилось», — сказал Рустам Минниханов.

Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, в Казань прибудет борт МЧС с медицинскими специалистами по огнестрельным ранениям, судебно-медицинской экспертизы и психологи, чтобы помочь тем, кто потерля своих детей и близких. Тем временем родители учеников из других школ Казани забирают детей домой.

«Нам не говорили забирать, мы просто взяли и забрали — так спокойнее», — сказала жительница Казани Гузель.

На месте кровавых событий оказался наш коллега Аркадий Шароградский. «Вижу, как меняется настроение. Как дети, подростки ее обсуждают, но правда говорить на камеру пока не хотят, потому что это все слишком живо, все это было только что, поэтому люди переживают и очень заметно, как меняется их настроение», — сказал журналист телеканала «Санкт-Петербург». 

Местные власти отменили сегодня занятия в школах Казани, а завтра в в Татарстане объявлен день траура.

Вместе с жителями Казани скорбит вся страна, в том числе Северная столица. Петербуржцы организовали мемориал у представительства Татарстана на 11-й линии Васильевского острова, 14/39, где можно почтить память жертв стрельбы.

Также пользователи соцсетей поддерживают родных и близких погибших, выкладывая посты с хэштегом #казаньмыстобой. Выражают слова поддержки и жители Керчи, где в 2018 году произошла похожая трагедия. Напомним, тогда стрелок ворвался в здание колледжа и открыл беспорядочную стрельбу. В результате произошедшего погиб 21 человек.

Фото: ВКазани Поймут | Главное сообщество Казани / «ВКонтакте»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»