Сборная России по фехтованию выиграла медальный зачет первенства мира среди кадетов и юниоров. Турнир прошел в Египте. У наших спортсменов 15 наград, из них 7 — высшего достоинства.

Свой вклад внесли и петербуржцы. Отдельно отметим успех Захара Козлова в личных соревнованиях рапиристов, командные победы также рапиристов в мужском и женском зачете.

Первенство мира — турнир в любые времена непростой. Тем более, сейчас, когда не так часто есть шанс сразиться с фехтовальщиками из других стран. В Каире — своя атмосфера: не было зрителей, тренеры не всегда могли секундировать подопечному, в зал залетал песок. Последнее, впрочем, вызвано не коронавирусом — таковы реалии пустыни. Среди ключевых факторов успеха в таких условиях — психологическая подготовка.

Захар Козлов в юниорах первый год. Ставил себе планку на сезон — выиграть личный зачет первенства мира в мужской рапире. Сказал — сделал.

«Просто получал удовольствие от того, что я делаю. Не думал ни о чем, просто мне нравилось, что тут происходит. Вот и все. Многих, кто был, где-то встречал, видел, примерно понимал, что просто готовился, на каждый бой настраивался», — рассказал Захар Козлов.

Новый статус не позволил сбавить обороты и в командном турнире. Захар же поставил точку в решающем поединке против американцев — 45:35. 

Развязка в аналогичной дисциплине у девушек получилась более напряженной. Вновь Россия против США, укол в укол до последних секунд и все-таки наша победа. Кроме тренерского штаба слова для подруг по сборной смогла подобрать Адэлина Бикбулатова.

Ангелине Кононовой этот успех придал сил в преддверии чемпионата России в Новосибирске. Там придется выступать уже среди взрослых. Рапиристы на национальном старте будут бороться с 22 по 24 апреля. Для кандидатов в сборную страны на Игры в Токио — это, скорее всего, заключительный этап подготовки к Олимпиаде.

Подробнее смотрите в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Маргариты Зайцевой.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»