В течение нескольких месяцев жители Северной столицы будут выбирать новые символы Санкт-Петербурга. В их число может попасть любое здание, памятник, объект транспортной инфраструктуры, парк, сквер – в общем, любой объект, отрытый, построенный или установленный в Санкт-Петербурге с 2000 года.

Проведение конкурса приурочено к Международному дню памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается под девизом «Сохраним нашу историческую Родину».

Предложить новый символ Петербурга сможет каждый горожанин!

Для этого достаточно до 27 мая направить по электронной почте на адрес symbol@topspb.tv название своего фаворита и краткое обоснование, почему именно этот объект должен стать новым Символом великого города.

Свои варианты можно будет предложить и в комментариях к постам о конкурсе в социальных сетях телеканала.

Вторым этапом конкурса станет онлайн-голосование: с 27 мая по 27 июня из всех присланных вариантов горожане выберут 25 претендентов.

Третьим заключительным этапом станет определение победителей.

Из 25 финалистов путем интернет-голосования будут выбраны 12 самых главных «новых символов Санкт-Петербурга». Третий этап продлится с 27 июня по 27 августа.

Победители конкурса будут объявлены в начале сентября на фотовыставке, организованной телеканалом «Санкт-Петербург» под патронатом губернатора Санкт-Петербурга.

«История Санкт-Петербурга насчитывает более 300 лет. За это время были созданы десятки великих сооружений, которые стали всемирно признанными символами нашего города. И, конечно же, у каждого из нас есть свой любимый. Но в XXI веке в Северной столице появилось немало новых заметных – если не сказать величественных – сооружений как городского, так и локального значения, претендующих на звание Нового Символа Петербурга.

Наша идея – собрать информацию о том, какие современные объекты стали за последние годы неотъемлемой частью образа Северной столицы. А гостям нашего города, всей стране и миру хочется показать, что Петербург – это город не только великого прошлого, но и очень яркого и интересного настоящего и захватывающего будущего», — комментирует генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

Фото: телеканала «Санкт-Петербург»