За прошедшую неделю Александр Беглов подписал 8 городских законов, 4 постановления губернатора, одно распоряжение и свыше 40 постановлений городского правительства. Правовые акты затрагивают ряд сфер жизни города.

Так, одним из городских законов внесены дополнения в порядок контроля за работой такси. В ходе контроля будут проверять доступность легковых такси для маломобильных пассажиров — инвалидам должна оказываться помощь при посадке и высадке. Кроме того, такие пассажиры смогут бесплатно провозить собак-проводников и кресла-коляски. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Еще двумя законами внесены изменения в Социальный кодекс Петербурга. Так, теперь инвалиды и дети-инвалиды, которым нужно проходить гемодиализ, смогут пользоваться социальным такси для поездок на процедуры. Второй документ упорядочивает предоставление льгот на проезд в транспорте, что позволит исключить использование льготных проездных посторонними.

Постановлением губернатора был утвержден состав совета по вопросам использования герба города и подъема городского флага.

Постановлениями правительства города утвержден порядок субсидирования социально ориентированных НКО. Так, организации получат средства на проведение значимых городских праздников, в частности, Дня Победы, Дня славянской письменности, Дня города. Поддержку получат организации, которые проводят городские мероприятия в сфере культуры и искусства. Также субсидии получат некоммерческие организации, оказывающие помощь людям, инфицированным ВИЧ, гепатитами B и C.

Еще одним постановлением Смольного был утвержден порядок выделения субсидий авиакомпаниям, которые организуют перевозки по России по льготным тарифам. Первозчикам компенсируют до 30% недополученных доходов. На это в бюджете Петербурга запланировали 155,4 млн рублей.

Субсидии от города в этом году получат теплоснабжающие организации и «Водоканал».

Шестью постановлениями городского правительства одобрены проекты соглашений о сотрудничестве между Смольным и пятью вузами — ИТМО, Политехом, Герценовским университетом, Морским техническим университетом, Химико-фармацевтическим университетом и управляющей компанией «Просвещение». Эта мера направлена на повышение качества образования в Северной столице. Соглашения предполагают создание в городских школах профильных классов, в которых постоянно будут проводиться занятия по профессиональной ориентации.

Еще одним постановлением Смольного были уточнены сроки проведения конкурса на премии «Лучший врач года» и «Лучший медицинский работник года со средним профессиональным образованием». Итоги конкурса подведут к 20 июня, когда будет отмечаться День медицинского работника.

Несколькими постановлениями уточнили составы координационного совета по местному самоуправлению, комиссии по государственным наградам, комиссии по координации борьбы с коррупцией и координационного совета по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма у молодежи.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга