Губернатор Александр Беглов обсудил с главой Минцифры РФ Максутом Шадаевым реализацию в Петербурге нацпроекта «Цифровая экономика», сообщает пресс-служба Смольного.

Были подписаны соглашения о реализации в Северной столице ряда региональных проектов. Так, в 2021-23 годах Петербургу планируют выделить две субсидии из федерального бюджета. 

Первая будет направлена на создание информационно-технологической и телекоммуникационной инфраструктуры на участках мировых судей. Вторая предназначена для формирования IT-инфраструктуры в государственных организациях общего образования.

Александр Беглов отметил, что в Петербурге через портал Госуслуг сегодня предоставляется 80 процентов социально значимых услуг. С 1 апреля жители Северной столицы могут записать детей в первые классы через МФЦ или городской портал Госуслуг.

Также губернатор напомнил, что единая справочная служба «122» впервые была введена в Петербурге, а сейчас этот номер стал общим для всех регионов России для вопросов по COVID и вызова врача на дом.

По словам главы города, внедрение цифровых технологий помогает решать вопросы безопасности и правопорядка. Сейчас в Петербурге установлено 47 тысяч камер видеонаблюдения. К 2025 году их количество планируют увеличить до 180 тысяч.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»