Петербургские школьники смогут начинать строить карьеру прямо за партой. Это станет возможно благодаря классам предпрофессиональной подготовки, сообщил губернатор Александр Беглов на своей странице «ВКонтакте».

Специализированные классы будут создаваться в школах совместно с Политехническим, Химико-фармацевтическим, Морским техническим, Педагогическим университетами и Университетом ИТМО.

Вузы разработают учебные программы и помогут с переподготовкой педагогов. На оснащение этих классов современным лабораторным оборудованием город выделил больше миллиарда рублей. Всего будет более 200 таких классов. Они откроются 1 сентября в школах, которые выиграют конкурс на создание специализированных лабораторий.

«Это значит, что начинать строить карьеру петербургские школьники будут прямо за школьной партой. Такая практика поможет им выйти на рынок труда максимально подготовленными. В очевидном выигрыше и наши предприятия, эффективность которых напрямую зависит от хорошо подготовленных кадров», — заявил Александр Беглов.

Также губернатор сообщил, что для школьников в Петербурге создадут «примерочные» профессий на предприятиях и в колледжах, где можно будет ознакомиться с делом на практике. Подробнее об этом смотрите в видеоролике на странице главы города.

Александр Беглов предложил подписчикам поделиться мнением, какие инструменты были бы полезны детям для выбора профессии.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»