В Северной столице сегодня, 1 апреля, стартовала запись юных петербуржцев в первые классы на 2021/2022 учебные годы.

Приемная кампания пройдет в два этапа. До 30 июня будут принимать заявления от родителей, чьи дети имеют льготы, а также живут на закрепленной территории. Затем, с 6 июля по 5 сентября, документы смогут подать горожане, которые хотят отдать детей в удаленные от дома школы, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

Губернатор города Александр Беглов отметил, что в организации записи детей в первые классы был учтен опыт прошлых лет и условия ограничений из-за COVID-19. Подать заявления родители могут наиболее удобным и оптимальным для себя способом – через МФЦ или сетевой портал госуслуг, объяснил градоначальник.

Прием документов на интернет-портале стартовал в полночь, а уже к 11:30 там зарегистрировали свыше 18,3 тысяч заявлений. МФЦ открылись для посетителей в 9:30, и за полтора часа там приняли около 3,7 тысячи заявлений.

Уточняется, что все заявления, вне зависимости от способа их подачи, обрабатывает одна информационная система. Все обращения рассматривают в едином порядке и по юридической силе они равны. Отслеживать статус предоставления услуги можно в Личном кабинете на портале госуслуг и по электронной почте.

При этом, как показывает практика, большой популярностью пользуется подача заявлений через сайт. Горожане могут оформить заявление, не выходя из дома, что особенно важно в условиях распространения коронавируса, прикладывать к заявлению сканы документов не обязательно, достаточно после зачисления принести оригиналы в школу.

В Смольном отмечают, что сегодня с 10:30 утра замедлилась работа ЕСИА, оператором которой является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Однако дата и время подачи заявления на первом этапе не влияют на решение о зачислении в первый класс.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга