Губернатор Северной столицы Александр Беглов традиционно подвел итоги минувшей недели. О взаимодействии города с федеральными и региональными партнерами градоначальник рассказал на своей странице «ВКонтакте».

Как телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из публикации, важное место в повестке заняла встреча Александра Беглова с губернатором Кировской области Игорем Васильевым. Главы регионов договорились о поставках современной медтехники и необходимых лекарств из Северной столицы. Также в память о кировчанах, павших ради защиты блокадного Ленинграда, на Пискаревском кладбище открыли мемориальную плиту.

На уходящей неделе стало известно, что в Кронштадте появится памятник по случаю 100-летия Кронштадтских событий. Монумент установят по просьбе российского военно-исторического общества и при поддержке помощника Президента РФ Владимира Мединского.

Также в Кронштадте продолжается строительство «Острова фортов». Кластер положительно повлияет на развитие всего района и поспособствует реконструкции дорог. В частности, там появится новая развязка с КАД.

Что касается городской повестки, то в Петербурге заключили соглашение о комплексном внедрении газомоторного топлива. В течение трех лет весь городской транспорт и коммунальная техника постепенно перейдут на природный газ. До 2023 года в Северной столице намерены построить 15 газозаправочных станций.

Ждет преображение береговую линию в Парке 300-летия. У «Лахта Центра» оборудуют спортивные и рекреационные зоны, благоустроят пляж. «Газпром» построит в городе 11 новых спорткомплексов и площадку с гимнастическим залом.

Затронули на уходящей недели и вопросы образования. Город готовится к Международному конгрессу математиков, который состоится в следующем году. 

Не забывает Северная столица и о школах. Образовательные учреждения оснащают сверхсовременным оборудованием, а в дополнение к общему образованию открываются детские технопарки. На воспитании и обучении детей экономить ни в коем случае нельзя, подчеркивает Александр Беглов.

Стали известны итоги полуфинала Всероссийского конкурса «Учитель будущего». Из 297 участников 33 петербургских учителя будут бороться за победу.

Фото: Александр Беглов / «ВКонтакте»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»